Confira a lista de aprovados no programa SOMOS Futuro 2018!

Confira a Lista de Aprovados no Programa SOMOS Futuro 2018
MunicípioNomeEscola
Belo Horizonte (MG)Alice Stephanie Da Silva AlvesClaretiano Colégio BH
Brasília (DF)Alessandra Lucas De SouzaCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Alice Correia MachadoCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Bárbara De Matos LimaCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Bianca Marques RibeiroCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Bruna Da Silva PereiraCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Clever Lucas AguilarCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Dhimylee Barbosa Dos SantosCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Giovana Oliveira Dos SantosCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Júlia Maria De Sousa MunduriCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Marcos Paulo De Matos AragãoCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Matheus Henrique De Sousa SilvaCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Micaela De Almeida SoaresCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Mirian Raquel Castro FerreiraCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Nathan Gonçalves Da SilvaCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Ruan Noleto LustosaCentro Educacional Sigma
Brasília (DF)Victor Laurentino Do NascimentoCentro Educacional Sigma
Campinas (SP)Maria Stephanie Martins Dos AnjosColégio Progresso de Campinas
Campinas (SP)Lillian Beatriz Ferreira Dos SantosColégio Progresso de Campinas
Catanduva (SP)Caio Nunes BrizzottiColégio Jesus Adolescente
Catanduva (SP)Henrique Daniel CabreraColégio Jesus Adolescente
Catanduva (SP)João Pedro Bezerra FernandesColégio Jesus Adolescente
Catanduva (SP)Maria Júlia VictorassoColégio Jesus Adolescente
Catanduva (SP)Matheus Henrique BahiaColégio Jesus Adolescente
Chapadão do Sul (MS)Amanda Aparecida Iora ManzanoColégio Atenas
Chapadão do Sul (MS)Murilo Gabriel Pires Da CunhaColégio Atenas
Chapadão do Sul (MS)Yasmin Borges ArcanjoColégio Atenas
Cuiabá (MT)Maria Regina Lorrayne De AlmeidaColégio Maxi
Cuiabá (MT)Milena Lara Rodrigues Da SilvaColégio Maxi
Cuiabá (MT)Rebeca Marans De ToledoColégio Maxi
Cuiabá (MT)Ticyane Nunes De CamargoColégio Maxi
Cuiabá (MT)Victor Da SilvaColégio Maxi
Cuiabá (MT)Vitor Eduardo Dias Queiroz Da SilvaColégio Maxi
Goiânia (GO)Andressa Da Costa SoaresIntegrado
Goiânia (GO)Isadora Soares De SouzaIntegrado
Goiânia (GO)Izadora Araujo MartinsIntegrado
Goiânia (GO)José Francisco De Carvalho NetoIntegrado
Guarulhos (SP)Edson Rodrigues Da Cruz FilhoColegio Internacional Torricelli
Guarulhos (SP)Enzo Xavier MartinsColegio Internacional Torricelli
Guarulhos (SP)Flávia Santos LopesColégio Júlio Mesquita
Guarulhos (SP)Milena Garcia Da SilvaColégio Guilherme de Almeida
Ilha Solteira (SP)Janaina Da Costa AnjosAnglo Ilha Solteira
Ilha Solteira (SP)Rafaela Loreto PradoAnglo Ilha Solteira
Itaperuna (RJ)Rodrigo Rodrigues Da SilvaColégio Central
Itu (SP)Graziele Pedroso De PaivaAnglo Itu
Jacareí (SP)Mariana De Cassia Oliveira Da SilvaAnglo Jacareí
Jaguariúna (SP)Caio Daniel Francelino Da SilvaColégio Novo Integrado
Jaguariúna (SP)Gabriela Costa De AlcântaraColégio Novo Integrado
Jaguariúna (SP)João Victor Marinho MascarenhasColégio Novo Integrado
Lençóis Paulista (SP)Gabriela Debiazi Lopes De SousaCooperativa Educacional De Lençóis Paulista
Lençóis Paulista (SP)Maria Eduarda ChapaniCooperativa Educacional De Lençóis Paulista
Lençóis Paulista (SP)Rayane Campos Da SilvaCooperativa Educacional De Lençóis Paulista
Martinópolis (SP)Daiane Greter Ferreira Da SilvaColégio Ômega de Martinópolis Ltda. Me
Mogi-Guaçu (SP)Gabriela Lopes FerreiraAnglo Mogi
Mogi-Guaçu (SP)Juliana De AlmeidaAnglo Mogi
Nova Granada (SP)Maria Eduarda Dias FeitosaAnglo Decisão
Nova Granada (SP)Ryan GabrielAnglo Decisão
Recife (PE)Bianca Duarte SantosMotivo Boa Viagem
Recife (PE)Jorge Guilherme S. De AndradeMotivo Boa Viagem
Regente Feijó (SP)Milene De Fátima Trintin CardosoColégio Êxito
Regente Feijó (SP)Raquel Mazzaro PachegaColégio Êxito
Rio Claro (SP)Julia Arantes CardosoClaretiano-Colégio Rio Claro
Rio de Janeiro (RJ)Caio Lagden Dos Santos TavaresColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Ednéia Carolina Batista MartinsColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Estevão Luiz Santos Da AnunciaçãoColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Juliana De Araujo GonçalvesColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Kaylana Maria Borges 2Colégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Pamela Victoria Dos Santos GomesColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Vinicius De Souza GuerraColégio pH
Rio de Janeiro (RJ)Yasmin Santos De AzeredoColégio pH
Rondonópolis (MT)Guilherme Oliveira dos SantosColégio Cândido Portinari
Salto de Pirapora (SP)Eduarda Pereira GomesAnglo Salto de Pirapora
Santo Anastácio (SP)Anelise Soares GuiçaColégio Maximus
Santo Anastácio (SP)Ivan Alves De Oliveira JúniorColégio Maximus
Santo André (SP)Ester Cazal Da SilvaColégio Singular
Santo André (SP)Gabrielle Da Silva OkadaColégio Singular
Santo André (SP)Sabrina Da Silva OkadaColégio Singular
São Fidélis (RJ)Aline Pacheco PortoCentro de Educação Aplicada São Fidélis
São Fidélis (RJ)Lavinya Abreu CostaCentro de Educação Aplicada São Fidélis
São Fidélis (RJ)Saulo Thiago Cordeiro VianaCentro de Educação Aplicada São Fidélis
São Lourenço (MG)Talia Marques OliveiraColégio Laser Ensino Médio
São Paulo (SP)José Vitor Jesus BarbosaColégio Anglo São Paulo
São Paulo (SP)Kauany De Jesus FernandesColégio Anglo 21
São Paulo (SP)Leticia De Lima SouzaColégio Anglo 21
São Paulo (SP)Letícia Ferreira Da CostaColégio Anglo 21
São Paulo (SP)Sthefany Costa OliveiraColégio Anglo São Paulo
São Paulo (SP)Valeria Gomes CardosoColégio Alicerce
São Paulo (SP)Vitoria Gomes CardosoColégio Alicerce
São Pedro (SP)Eduardo Henrique Taborda E SilvaColégio São Vicente de Paulo
São Pedro (SP)Júlia Baptista BertoColégio São Vicente de Paulo
São Pedro (SP)Victor Hugo MarcolongoColégio São Vicente de Paulo
Sumaré (SP)Camilly Miquelace FerreiraCurso e Colégio Méson
Taquarituba (SP)Leticia Bertolo PiresCeta Anglo Taquarituba
Taquarituba (SP)Thales Henrique Orlando GomesCeta Anglo Taquarituba
Viçosa (MG)Mariana Fátima Teixeira De Freitas LopesColégio Anglo de Viçosa

Programa de Bolsas SOMOS Futuro 2018

Buscamos alunos exemplares de todo o Brasil que estejam cursando o 9º ano do Ensino Fundamental em uma escola pública, ou sejam bolsistas integrais em outra escola, para participar do processo seletivo do programa de bolsas SOMOS Futuro 2018.

O SOMOS Futuro é um programa de bolsas de estudo integrais para os três anos do Ensino Médio em escolas parceiras da rede SOMOS Educação. Cientes das inúmeras adversidades educacionais e conscientes dos diversos contextos sociais em nosso país, o objetivo do programa é oferecer a oportunidade de uma educação de excelência para estudantes de baixo nível socioeconômico e alto potencial acadêmico, ponderando suas realidades.

Para participar, os candidatos passarão pelas seguintes etapas:

Prova on-line (prevista para 12 de novembro, às 13hs)
Entrevistas com os candidatos (entre 28 de novembro e 15 de dezembro)
Avaliação presencial em uma das escolas parceiras (entre 18 de dezembro e 26 de janeiro)
Possível entrevista com familiares ao longo do processo

Os candidatos aprovados nas três etapas iniciarão o ano acadêmico de 2018 com isenção de 100% das mensalidades e dos materiais didáticos em uma das escolas parceiras do programa, priorizando sempre a que for geograficamente mais próxima de sua residência.

Inscrições encerradas em 9/11. Boa sorte!

Receba mais informações sobre o SOMOS Futuro!

10 + 6 =

Prova Online com AppProva

A prova online será aplicada no dia 12.11 às 13:00 pelo AppProva com duração estimada de 4 horas e abordará conhecimentos diversos do Ensino Fundamental II em formato similar ao ENEM. As questões se dividem da seguinte forma:

  • Linguagens, códigos e suas tecnologias: 15 questões
  • Matemática e suas tecnologias: 15 questões
  • Ciências humanas e suas tecnologias: 10 questões
  • Ciências da natureza e suas tecnologias: 10 questões

Fique atento ao e-mail informado em sua inscrição, pois este será o mesmo e-mail utilizado para login na plataforma do AppProva. Após o encerramento das inscrições, entraremos em contato com os candidatos pré-selecionados para explicar mais detalhes sobre o acesso à prova online.

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro por Município

Andradas (MG): Alfa Anglo Andradas
Boa Vista (RR): Claretiano – Colégio Boa Vista
Bragança Paulista (SP): Anglo Bragança
Brasília (DF): Centro Educacional Sigma
Caruaru (PE): Colégio Motivo
Catanduva (SP): Colégio Jesus Adolescente – Anglo Catanduva
Chapadão do Sul (MS): Colégio Atenas
Cuiabá (MT): Colégio Maxi Cuiabá
Diadema (SP): Escola Stagium
Goiânia (GO): Colégio Integrado
Guarulho (SP): Colégio Julio Mesquita & Colégio Internacional TorricelliColégio Guilherme de Almeida
Ilha Solteira (SP): Anglo Ilha Solteira
Itaí (SP): Anglo Itaí 
Itaperuna (RJ): Colégio Central
Itapira (SP): Anglo Mogi Itapira
Itápolis (SP): SEI Anglo
Jaguariúna (SP): Colegio Integrado – Jaguariuna
Jales (SP): Anglo de Jales
Lençóis Paulista (SP): Cooperelp – Cooperativa Educacional de Lençóis Paulista
Mogi Guaçu (SP): Anglo Mogi Itapira
Muzambinho (MG): Colégio Lyceu de Muzambinho – FAET – Anglo
Nova Granada (SP): Colégio Decisão-Anglo Nova Granada
Petrolina (PE): Colégio Motivo
Recife (PE): Colégio Motivo
Regente Feijó (SP): Colégio Êxito
Rio Claro (SP): Claretiano Colégio – Rio Claro
Rio de Janeiro (RJ): Colégio pH e Curso pH – oficial
Rondonópolis (MT): CIE / Centro Integrado de Ensino
Santa Mariana (PR): Colégio Nossa Senhora Medianeira
Santo Anastácio (SP): Colégio Maximus
São Fidélis (RJ): CEASF pH
São Gonçalo (RJ): Centro Educacional Pereira Rocha
São Lourenço (MG): Colégio Laser
São Paulo (SP): Colégio Anglo21 & COLÉGIO ALICERCE & Conde Domingos
São Pedro (SP): Colégio São Vicente de Paulo – Anglo
Tapiratiba (SP): Colégio della Sant’Ana
Taquarituba (SP): Anglo Taquarituba
Três Lagoas (MS): Anglo Três Lagoas

Accessibility