Inscrições ENCERRADAS para o Programa SOMOS Futuro 2019!

Programa de Bolsas SOMOS Futuro 2019

Buscamos alunos exemplares de todo o Brasil que estejam cursando o 9º ano do Ensino Fundamental em uma escola pública, ou sejam bolsistas integrais em outra escola, para participar do processo seletivo do programa de bolsas SOMOS Futuro 2019.

O SOMOS Futuro é um programa de bolsas de estudo integrais para os três anos do Ensino Médio em escolas parceiras da rede SOMOS Educação. Cientes das inúmeras adversidades educacionais e conscientes dos diversos contextos sociais em nosso país, o objetivo do programa é oferecer a oportunidade de uma educação de excelência para estudantes de baixo nível socioeconômico e alto potencial acadêmico.

Para participar, os candidatos passarão pelas seguintes etapas:

Prova on-line: entre os dias 13 e 18 de novembro de 2018
Divulgação dos aprovados na prova on-line: 23 de novembro de 2018
Entrevista on-line: a ser agendada entre os dias 26 de novembro e 12 de dezembro de 2018
Divulgação dos aprovados na entrevista on-line: 19 de dezembro de 2018
Avaliação presencial em uma das escolas parceiras: prova escrita e entrevista (a serem agendadas entre os dias 20 de dezembro 2018 e 25 de janeiro de 2019)

Observação: As escolas parceiras podem solicitar a presença de familiares para uma entrevista durante o processo, sem compromisso de aprovação.

Os candidatos aprovados nas três etapas iniciarão o ano acadêmico de 2019 com isenção de 100% das mensalidades e dos materiais didáticos em uma das escolas parceiras do programa.
A decisão final do processo considera a proximidade geográfica da escola e da residência do estudante contemplado.

Em caso de dúvidas, entre em contato pelo impactosocial@somoseducacao.com.br.

Boa sorte!

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro 2018-2019

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro por Município
Nome da EscolaCidadeEstado
Colégio MáximoAgudosSP
Instituto De Educação AlfaAndradasMG
CooperarAngra Dos ReisRJ
Centro Educacional Nosso Lar Ltda MeAraguariMG
Colégio Dom BoscoBauruSP
Claretiano ColégioBoa VistaRR
Anglo BotucatuBotucatuSP
Colégio Cidade De Bragança PaulistaBragança PaulistaSP
Centro Educacional SigmaBrasíliaDF
Escola E Colégio ConstruindoBrotasSP
Externato CrespoCampos Dos GoytacazesRJ
Motivo CaruaruCaruaruPE
Colégio Jesus AdolescenteCatanduvaSP
Colégio AtenasChapadão Do SulMS
Maxi CuiabáCuiabáMT
Cob DiademaDiademaSP
Escola StagiumDiademaSP
AnglocidDracenaSP
Colégio Martin LutherEstrelaRS
Colégio Luiza TávoraFortalezaCE
Colégio Carlos Drummond De AndradeFraiburgoSC
Caetano CapricioFrancaSP
IntegradoGoiâniaGO
Colégio Qui-MimoGuanambiBA
Colégio AliançaGuarapuavaPR
Colégio Guilherme De AlmeidaGuarulhosSP
Colegio Internacional TorricelliGuarulhosSP
Colégio Júlio MesquitaGuarulhosSP
Colégio TorricelliGuarulhosSP
Anglo Ilha SolteiraIlha SolteiraSP
Colégio CoopeimbImbitubaSC
Colégio CespItaboraíRJ
Ceta Anglo ItaiItaiSP
Cesad – Centro Educacional Santos DumontItaperunaRJ
Colégio CentralItaperunaRJ
Anglo ItapiraItapiraSP
Escola SeiItápolisSP
Coop. Educacional E Cultural De Itaú De Minas CeciItaú De MinasMG
Escola DinâmicaIturamaMG
Instituto Educacional Marques MoraesJacareíSP
Colégio Novo IntegradoJaguariúnaSP
Anglo JalesJalesSP
Colégio Cesut Anglo JúniorJataíGO
Cooperativa Educacional De Leme – CoopelLemeSP
Cooperativa Educacional De Lençóis PaulistaLençóis PaulistaSP
Colégio Pio Xi De ManhumirimManhumirimMG
Centro De Educação GloboMarabáPR
Colégio Matonense De Ensino MédioMatãoSP
Instituto Dona PlacidinaMogi Das CruzesSP
Anglo MogiMogi GuaçuSP
Colégio Lyceu Anglo/FaetMuzambinhoMG
Instituto Educacional AprovaNepomucenoMG
Grupo De Ensino Miranda BarrosoNiteroiRJ
Anglo DecisãoNova GranadaSP
Colégio Decisão Anglo De Nova GranadaNova GranadaSP
Instituto Educacional Moraes CobraPariquera AçuSP
Escola Sorriso Colegio E CursoPetrolinaPE
Motivo PetrolinaPetrolinaPE
Colégio MaximusPresidente BernardesSP
Colégio De Ensino MédioRanchariaSP
Colégio Motivo – Boa ViagemRecifePE
Colégio Motivo – Casa ForteRecifePE
Colégio ÊxitoRegente FeijóSP
Claretiano ColegioRio ClaroSP
Colégio Santos DumontRio De JaneiroRJ
Maxi RondonópolisRondonópolisMT
Colégio Anglo Cidade De SaltoSaltoSP
Anglo Salto De PiraporaSalto De PiraporaSP
Colégio Xi De AgostoSanta AdéliaSP
Colégio OxigêniosSanta FéPA
Colégio Nossa Senhora MedianeiraSanta MarianaPR
Colegio MaximusSanto AnastacioSP
Colégio BrasíliaSão Bernardo Do CampoSP
Colégio El-ShadaySão Bernardo Do CampoSP
Centro De Educação Aplicada São FidélisSão FidélisRJ
Centro Educacional Pereira RochaSão GonçaloRJ
Cooperativa De Professores Lumen De São José Do Rio PardoSão José Do Rio PardoSP
Colégio Invictus Rio PretoSão José Do Rio PretoSP
Colégio Laser Ensino MédioSão LourençoMG
Anglo 21Sâo PauloSP
Colégio AlicerceSão PauloSP
Colégio Anglo São PauloSão PauloSP
Colégio Canello MarquesSão PauloSP
Colégio Conde DomingosSão PauloSP
Colégio DecisãoSão PauloSP
Colégio IdealSão PauloSP
Colégio Saint GermainSão PauloSP
Colégio São Vicente De PauloSão PedroSP
Colégio E Curso Albert EinsteinSapéPA
Colegio Della Sant´AnaTapiratibaSP
Centro Educacional TaquaritubaTaquaritubaSP
Ceta Anglo TaquaritubaTaquaritubaSP
Anglo Três LagoasTrês LagoasMS

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro 2017-2018

Escolas Parceiras do Programa SOMOS Futuro por Município

Andradas (MG): Alfa Anglo Andradas
Boa Vista (RR): Claretiano – Colégio Boa Vista
Bragança Paulista (SP): Anglo Bragança
Brasília (DF): Centro Educacional Sigma
Caruaru (PE): Colégio Motivo
Catanduva (SP): Colégio Jesus Adolescente – Anglo Catanduva
Chapadão do Sul (MS): Colégio Atenas
Cuiabá (MT): Colégio Maxi Cuiabá
Diadema (SP): Escola Stagium
Goiânia (GO): Colégio Integrado
Guarulho (SP): Colégio Julio Mesquita & Colégio Internacional TorricelliColégio Guilherme de Almeida
Ilha Solteira (SP): Anglo Ilha Solteira
Itaí (SP): Anglo Itaí 
Itaperuna (RJ): Colégio Central
Itapira (SP): Anglo Mogi Itapira
Itápolis (SP): SEI Anglo
Jaguariúna (SP): Colegio Integrado – Jaguariuna
Jales (SP): Anglo de Jales
Lençóis Paulista (SP): Cooperelp – Cooperativa Educacional de Lençóis Paulista
Mogi Guaçu (SP): Anglo Mogi Itapira
Muzambinho (MG): Colégio Lyceu de Muzambinho – FAET – Anglo
Nova Granada (SP): Colégio Decisão-Anglo Nova Granada
Petrolina (PE): Colégio Motivo
Recife (PE): Colégio Motivo
Regente Feijó (SP): Colégio Êxito
Rio Claro (SP): Claretiano Colégio – Rio Claro
Rio de Janeiro (RJ): Colégio pH e Curso pH – oficial
Rondonópolis (MT): CIE / Centro Integrado de Ensino
Santa Mariana (PR): Colégio Nossa Senhora Medianeira
Santo Anastácio (SP): Colégio Maximus
São Fidélis (RJ): CEASF pH
São Gonçalo (RJ): Centro Educacional Pereira Rocha
São Lourenço (MG): Colégio Laser
São Paulo (SP): Colégio Anglo21 & COLÉGIO ALICERCE & Conde Domingos
São Pedro (SP): Colégio São Vicente de Paulo – Anglo
Tapiratiba (SP): Colégio della Sant’Ana
Taquarituba (SP): Anglo Taquarituba
Três Lagoas (MS): Anglo Três Lagoas

Prova On-line com AppProva

A prova online será aplicada entre os dias 13 e 18/11pelo AppProva com duração estimada de 4 horas e abordará conhecimentos diversos do Ensino Fundamental II em formato similar ao ENEM. As questões se dividem da seguinte forma:

  • Linguagens, códigos e suas tecnologias: 15 questões
  • Matemática e suas tecnologias: 15 questões
  • Ciências humanas e suas tecnologias: 10 questões
  • Ciências da natureza e suas tecnologias: 10 questões

Fique atento ao e-mail informado em sua inscrição, pois este será o mesmo e-mail utilizado para login na plataforma do AppProva. Após o encerramento das inscrições, entraremos em contato com os candidatos pré-selecionados para explicar mais detalhes sobre o acesso à prova on-line.

Receba mais informações sobre o SOMOS Futuro!

12 + 13 =

Accessibility